Решение задачи:Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр - 36см.Площадь какой фигуры больше , если длина прямоугольника 10см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если периметр прямоугольника 36 и одна из его сторон равна 10, а противолежащие стороны прямоугольника равны, то x(вторая сторона) +x=36-10/2 x=8. Тогда его площадь равна 8*10=80. Если периметр квадрата равен 36, то его сторона равна: y=36/4=9. Тогда его площадь равна 9*9=81. Получается, что площадь квадрата больше.
Гость
Рпрям=2*(а+b) b=P:2-a b=36:2-10=8 см ширина прямоугольника Sпрям=a*b Sпрям=10*8=80 см^2 площадь прямоугольника Рквадр=4а а=Р:4 а=36:4 а=9 см сторона квадрата Sквадр=а^2 S=9*9=81 см^2 площадь квадрата 81>80,  следовательно, площадь квадрата больше площади прямоугольника