Реши задачу уравнение. # ЗАДАЧА. При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет?? РЕШИТЬ ТОЛЬКО УРАВНЕНИЕМ. . Помоги...

Реши задачу уравнение. # ЗАДАЧА. При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет?? РЕШИТЬ ТОЛЬКО УРАВНЕНИЕМ. . Помогите плиз очень надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х рублей — стоит детский билет Тогда 3х рублей — стоит взрослый билет 78х рублей — заплатили за все детские билеты 16*3х рублей — заплатили за все взрослые билеты По условию задачи: за детские и взрослые билеты вместе заплатили 1260 рублей Уравнение: 78х + 16*3х = 1260 78х + 48х = 1260 126х = 1260 х = 1260:126 х = 10 10 рублей — стоит детский билет 3*10 = 30 рублей — стоит взрослый билет