Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер.Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км.С какой средней скоростью плыл теплоход, если его ск...

Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер.Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S = 120 км t = 2 ч V теп = х км/ч V кат = 2х км/ч (2х + х) * 2 = 120 3х = 120 : 2 3х = 60 х = 60 : 3 х = 20 км/ч скорость теплохода 20 * 2 = 40 км/ч скорость катера
Гость
Скорость теплохода = х (км/ч) Скорость катера = 2х (км/ч) Расстояние теплохода = 2х (км) Расстояние катера = 2*2х = 4х (км) По условию задачи составим уравнение: 2х + 4х = 120 6х = 120 х = 20 Ответ: 20км/ч - скорость теплохода.