Решить линейное диференциальное уравнение: y=x(y'-xcosx) Помогите пожалуйста, буду очень благодарен!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=x(y'-xcosx) y/x=y'-xcosx y' -y/x=xcosx Это линейное дифф. ур. первого порядка. Решаем методом Бернулли. Делаем замену переменных. y=uv, y'=u'v+uv' u'v+uv' - uv/x=xcosx u'v+u (v'-v/x)=xcosx Решаем систему  v'-v/x=0 u'v=xcosx v'=v/x dv/dx=v/x dv/v=dx/x lnv=lnx  v=x u'x=xcosx u'=cosx u=sinx +C y=x(sinx+C)