Решить окислительно-восстановительную реакцию и определить эквивалент окислителя, указать тип реакции.Sn+HNO3+H2O=H2SnO3+NO

Решить окислительно-восстановительную реакцию и определить эквивалент окислителя, указать тип реакции. Sn+HNO3+H2O=H2SnO3+NO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
0       +5                     +4       +2  3Sn + 4HNO3 + H2O = 3H2SnO3 + 4NO   0           +4 Sn - 4e = Sn  | 3 | восстановитель (процесс-окисление) +5         +2   |    | N + 3e = N    | 4 | окислитель (процесс-восстановление)
Гость
3Sn+4HNO3+H2O=3H2SnO3+4NO (ОВР) Sn0---4e-->Sn+4(восстановитель, окисление) N+5--+3e-->N+2(окислитель, восстановление) Э(HNO3)=63/1=63