Решить задачи Паскаль 1) Переменные x,y,i,k описаны как var i, k: integer; x,y: real; Верна ли запись k:= 81; y:= 1; for i:= 1 to sqrt (k) do y:= 2*y; Ответ обосновать 2)Сколько раз выполняется цикл, и что будет выводится на п...

Решить задачи Паскаль 1) Переменные x,y,i,k описаны как var i, k: integer; x,y: real; Верна ли запись k:= 81; y:= 1; for i:= 1 to sqrt (k) do y:= 2*y; Ответ обосновать 2)Сколько раз выполняется цикл, и что будет выводится на печать? var i, k: char; k:= 'z'; for i:= 'a' to 'b' do if k write(k); 3)Сколько раз выполняется цикл, и что будет выводится на печать? var f, g: boolean; begin g:= false; for f:= false to g do g:= not f; writeln(g)end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Запись НЕ ВЕРНА. В операторе цикла for i:= 1 to sqrt(k) do значение, возвращаемое функцией sqrt имеет тип real, а в этом операторе все значения должны приводиться к целочисленному типу. Автоматическое приведение типа real к integer в языке Паскаль невозможно, его нужно осуществлять явно при помощи функции Trunc() или Round(). 2. НИ РАЗУ И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ НАПЕЧАТАНО. Программа не откомпилируется из-за ошибок, которых в операторе if k write(k); сразу две. Первая - после k пропущено ключевое слово then. Вторая состоит в том, что после if должно следовать логическое выражение, а k имеет тип char, но не boolean. 3. ОДИН РАЗ, БУДЕТ ВЫВЕДЕНО True. В цикле должны быть значения порядкового типа и тип boolean этому требованию удовлетворяет. При входе в цикл f=false, цикл выполняется, затем f=true и цикл завершается. При однократном проходе по циклу выполнится оператор g:= not f и g получит значение true. Это значение и будет выведено.