Решить задачу по геометрии 8 класс : диагонали ромба KMNP пересекаются в точке 0. найд

Решить задачу по геометрии 8 класс : диагонали ромба KMNP пересекаются в точке 0. найдите углы треугольника KOM, если угол MNP равен 80градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ромбе противоположные углы равны, сумма углов равно 360 градусов. Значит углы MKP и MNP, и углы KMN и KPN попарно равны. Причём MKP = MNP = 80, KMN = KPN = (360-80*2):2 = 200:2 = 100. Диагонали ромба являются биссектрисами и пересекаются под прямым углом. То есть MKO = MKP:2 = 40, KMO = KMN:2 = 50, угол KOM - прямой.