Решите 2 задачи по геометрии пожалуйста с кратким обьяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача слева: x=4√3, т.к  KL равно 2*KN (катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузе). И по теореме пифагора находим x Задача справа: треугольник MKN равнобедренный, значит углы M и N равны, а значит угол М = (180-120)/2. Далее X это катет лежащий против угла 30 градусов и он равен половине гиппотенузы. X = 15 см