Решите! Масса двух чемоданов 20 кг причем масса одного из них в 3 раза меньше массы д

Решите! Масса двух чемоданов 20 кг причем масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найди массу каждого чемодана. С пояснениями пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 чемодан- х кг 2 чемодан- 3х кг Вместе - 20кг 1)20 : 4= 5(кг) масса меньшего чемодана 2)5 *3 = 15(кг) масса большего чемодана.  Или вот уравнение : 1)Составим и решим уравнение: х+3х=20 4х=20 х=20:4 х=5(кг) - 1 чемодан 2) 5*3= 15(кг) Ответ: 5 кг и 15 кг