Решите неравенство: а)х^2-64 меньше 0 б)(х+2)(х+4) меньше 0 в)х^2-6х-7 меньше или равно 0 Решение с подробностями прошу))
Решите неравенство:
а)х^2-64<0
б)(х+2)(х+4)<0
в)х^2-6х-7< или равно 0
Решение с подробностями прошу))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надеюсь все видно и понятно ;)
Гость
а) x²-64<0
1. Переносим 64 и меняем знак, число становится положительным.
x²<64
2. Избавляемся от степени. 64 это 8 во второй степени.
x<8
Получаем диапазон меньше 8. Чертим график, выделяем часть до числа 8. Точка будет пустой, так как знак неравенства строгий.
Получаем х∈(-∞,8).
Ответ: (-∞;8)
б) (х+2)(х+4)<0
1. Корни уравнения известны, -4 и -2
2. Решаем по методу интервала.
Располагаем числа на графике, расставляем знаки поочередно (+ - +)
Получаем отрицательное значение в промежутке от -4 до -2, это и будет нашим ответом, т.к. знак неравенства отрицательный. Точки будут пустыми, знак строгий.
Получаем х∈(-4;-2).
Ответ: (-4;-2)
в) х²-6x-7≤0
1. Решаем квадратичное уравнение, находим корни.
а=1; b= (-6); c= (-7)
D= b²-4ac = (-6)²-4×1×(-7) = 36+28=64
x₁,₂= [latex] \frac{-b+-√D}{2a} [/latex] = [latex] \frac{6+-8} {2} [/latex]
x₁= [latex] \frac{6+8} {2} [/latex] = 7
x₂= [latex] \frac{6-8} {2} [/latex] = -1
2. Решаем по методу интервала.
Получаем отрицательное значение в промежутке от -1 до 7, это и будет нашим ответом, т.к. знак неравенства отрицательный. Точки буду закрашенными, а скобки квадратными, т.к. знак неравенства нестрогий (≤).
Получаем х∈[-1;7].
Ответ: [-1;7]
Надеюсь помогла ;)