Решите плииз!Расстояние между пристанями A и B теплоход по течению проходит за 5 часов, а против течения за 6 часов. За сколько часов проплывёт по течению это расстояние плот? Дайте ответ в часах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v- собственная скорость теплохода х- скорость течения реки ,тогда  (v+x) *5 = (v-x) * 6         5v +5x  =6v -6x        5x +6x = 6v -5v        11x = v     x= v/11 S  - расстояние между пристанями А и В , по условию задачи при движению по течения реки имеем : S / (v+x) =5       S/ (11x+x) =5    S / 12x =5    S =60x  , Значит плот проплывет по течению от пристани А до В за 60 часов
Гость
[latex] \frac{x}{5} - \frac{x}{6} = \frac{x}{30} [/latex]км/ч удвоенная скорость [latex] \frac{x}{30} :2= \frac{x}{60} [/latex]км/ч скорость течения [latex]x: \frac{x}{60} =60[/latex]ч-за столько часов проплывёт по течению это расстояние плот