Решите плиз H2O, HCL, NH4NO3, HNO3, CA, O2, CUO, NACL. 1) Аммиак тяжелее или легче тех веществ-Газов, которые указаны выше? 2) с какими из предложенных вам сложных веществ реагирует аммиак? напишите уравнения реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аммиак NH3  весит  17...  сравниваем с другими  Н2О = 18 , значит аммиак легче и всех других  HCl =36.5 NH4NO3= 80 HNO3 =63 Ca=40 O2=32 CuO =64 NaCl = 58,5  NH3 + H2O  < => NH4OH NH3 + HCl => NH4Cl NH3 + HNO3 => NH4NO3 4NH3 + 5O2 => 4NO + 6H2O все. больше ни с чем не реагирует
Гость
Молекулярная масса аммиака равна 17. Значит, по отношению к аммиаку все газы тяжелее его.  Из предложенных выше газов аммиак будет взаимодействовать со следующими:     1. С водой (аммиак хорошо растворяется в воде, образуя гидрат или гидроксид)   NH3  +  H2O ------> NH3*H2O ---> NH4OH.     2. С хлороводородом (признак реакции: "дым без огня"):      NH3 + HCl ------> NH4Cl ( полученный хлорид аммония используют при пайке металлов)     3. С азотной кислотой:   NH3 + HNO3 --->  NH4NO3  (полученный нитрат аммония (селитра) используют в качестве удобрений)     4. C кальцием:      2NH3  +  Ca ------> Ca(NH2)2  + H2 (образуется амид кальция)      5. С кислородом:    4NH3  +  3H2O -----> 2N2 + 6H2O  (некаталитическое окисление)   4NH3  +  5H2O ------>  4NO  +  6H2O  (каталитическое окисление, катализатор: платина)    6. С оксидом меди:   NH3  +  2CuO  -------> N2  +  Cu  +  H2O (лабораторный способ получения азота)