Решите плиз В массиве а1, а2, а3 … a10 вместо отрицательных элементов запи-сать их модули и вывести на экран полученный массив. Найти сумму всех элементов преобразованного массива.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program f1; var a:array [1..10] of integer; i:integer; begin for i:=1 to 10 do begin readln(a[i]); if a[i]<0 then a[i]:=abs(a[i]); end; for i:=1 to 10 do  s:=s+a[i]; writeln(s); for i:=1 to 10 do  writeln(a[i]); end.
Гость
1. const n=10; var a:array[1..n] of integer; s,i:integer; begin Randomize; writeln('Исходный массив:'); for i:=1 to n do begin  a[i]:=random(51)-25;  write(a[i]:4);  end; writeln; s:=0; for i:=1 to n do  if a[i]<0 then a[i]:=-a[i]; writeln('Полученный массив:'); s:=0; for i:=1 to n do begin  write(a[i]:4);  s:=s+a[i];  end; writeln; writeln('s = ',s); end. Пример: Исходный массив:    3   2  16  18 -16 -20 -15  -8 -23  17 Полученный массив:    3   2  16  18  16  20  15   8  23  17 s = 138 2. begin   var a:=ArrRandom(ReadInteger('n='),-25,25);   a.Println;   a:=a.Select(x->x<0?-x:x).ToArray;   a.Println;   Writeln('Сумма равна ',a.Sum); end.