Решите подробно пожалуйста найти углы вписанного треугольника одна сторона которого является диаметром,а вторая хордой равная радиусу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если одна сторона- диаметр в вписаном треугольнике,то треугольник прямоугольный а диаметр равен гипетенузе.вторая сторона(которая равна радиусу) равна 1/2гипотенузы.соответственно один угол 90 градусов, а второй( который лежит против катета, что равен радиусу)30 градусов. третий угол треугольника равен 180-90-30=60 градусов. вот и всё.