Решите, пожалуйста, задачи по генетике 1) кареглазый мужчина женился на голубогла

Решите, пожалуйста, задачи по генетике 1) кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. у них родился голубоглазый ребенок. определите генотипы родителей и вероятность рождения ребенка с карими глазами. 2) полидактилия у человека является доминантным признаком, а нормальное строение кистей рук – признак рециссивный. от брака гетерозиготного шестипалоно мужчины с женщиной, имеющей нормальное строение кистей рук, родились два ребенка: пятипалый и шестипалый. каков генотип этих детей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Ген       Признак  A          карие глаза  a           голубые глаза  P:  Aa x aa  G: A,a   a  F: Aa,aa  Ответ:50%-карие глаза,50%-голубые глаза;генотипы родителей у  матери(aa) у отца(Aa) 2.Ген         Признак    A            полидактилия      a            нормальное строение кистей рук    P: Aa x aa    G: A,a   a    F:Aa,aa    Ответ: генотип этих детей Aa,aa