Решите пожалуста))...Баллон емкостью 83 л содержит 2,2 кг углекислого газа. Баллон выдерживает давление не выше 4 106 Па. При какой температуре (в Кельвинах) баллон может разорваться? Молярная масса углекислого газа 44 кг/кмоль...

Решите пожалуста))... Баллон емкостью 83 л содержит 2,2 кг углекислого газа. Баллон выдерживает давление не выше 4 106 Па. При какой температуре (в Кельвинах) баллон может разорваться? Молярная масса углекислого газа 44 кг/кмоль, универсальная газовая постоянная 8300 Дж/(кмоль-К).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну все просто, смотри: применяем уравнение Менделеева клапейрона=> PV= нюRT=> T = PV/ нюR V-oбьем в литрах Ню = масса газа / столярная масса Подставляй и решай