Решите пожалуйста.   №1.  Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найти угол ABO, если угол между диагоналями равен 70°. №2. На стороне BC параллелограмма ABCDвзята точка Р так, что AB=BP. Докажите, что AP – биссе...

Решите пожалуйста.   №1.  Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найти угол ABO, если угол между диагоналями равен 70°. №2. На стороне BC параллелограмма ABCDвзята точка Р так, что AB=BP. Докажите, что AP – биссектриса  угла BAD. Найти периметр параллелограмма, если CD=10 см, CP=6 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1.  Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найти угол ABO, если угол между диагоналями равен 70°. Длины диагоналей прямоугольника равны. Диагонали прямоугольника делятся точкой пересечения пополам поэтому углы между диагоналями и боковой стороной равны между собой и равны (180°-70°):2 = 55°. То есть угол АВО = 55° №2. На стороне BC параллелограмма ABCDвзята точка Р так, что AB=BP. Докажите, что AP – биссектриса  угла BAD. Треугольник АВР равнобедренный, поэтому угол ВАР = углу ВРА. А угол ВРА = углу РАD ( внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и AD и секущей АР). То есть угол ВАР = углу РАD, а значит АР - биссектриса угла BAD Периметр параллелограмма равен (АВ =CD): 10+10+8+10+18 = 56 Найти периметр параллелограмма, если CD=10 см, CP=6 см.