Решите пожалуйста 174 пример, очень нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДЕ - средняя линия. ДЕ=АВ/2=5. Тр-ки АОВ и ДОЕ подобны т.к. ∠АОВ=∠ДОЕ, ∠ВАО=∠ДЕО (АВ║ДЕ и АЕ - секущая).  Коэффициент подобия тр-ков АОВ и ДОЕ: k=ДЕ/АВ=1:2. ЕО=2АО ⇒ ЕО=АЕ/3=13/3, ДО=2ВО ⇒ ДО=ВД/3=8\3, Р(ОЕД)=ЕО+ДО+ДЕ=5+(13+8)/3=12 - это ответ.
Гость
DE - средняя линия [latex]DE= \frac{AB}{2} =5[/latex] Треугольники AOB и DOE подобны, т.к. ∠AOB=∠DOE, ∠BAO=∠DEO, AB║DE и AE - это секущая Коэффициент подобия треугольников AOB и DOE: [latex]k= \frac{DE}{AB} =1:2[/latex] EO=2AO ⇒ [latex]EO= \frac{AE}{3} = \frac{13}{3}[/latex], DO=2BO ⇒ [latex]DO= \frac{BD}{3} = \frac{8}{3} [/latex], [latex]P(OED)=EO+DO+DE=5+ \frac{(13+8)}{3}=12[/latex] Ответ: 12