Сначала необходимо понять, в какой форме стоит прилагательное:
полнойиликраткойДве буквы в окончании (красивая)Одна буква в окончании (красива, красив)
Затем нужно выяснить, от какой части речи образовано слово: от существительного или отглагола.Полная формаI. Прилагательные от существительныхII. Прилагательные от глаголов ( причастия)-Н--НН--Н--НН--ан, -ян, -ин
лев - львиный
соль - соляной
кожа - кожаный
! Стеклянный
оловянный
деревянный1. -онн, -енн
революция - революционный
листва - лиственный
! Ветреный
Но - безветренный
2. Н+Н = сон+ный
НО!
юный, румяный,
свиной, пряный,
пьяный, поганый,
зелёный, синий.
К первообразным также относятся слова: единый, фазаний, вороний, бараний, сазаний, тюлений, павлиний, багряный, рьяный, буланый.
3. МЯ = енн
временный (время)1. без приставки
мороженый сом (от морозить)
2. не, полу... не считать!
немороженый
полумороженый1. с приставкой
замороженный сом
2. зависимое слово
мороженный мамойсом
3. суф. ова, ева, ирова
маринованный
асфальтированный
! кованый, жёваный, клёваный
! желанный, нечаянный, нежданный, негаданныйКраткая форма1. Значение действия (что сделаны?) - "Н"
воспитаны отцом, взволнованы бурей2. Значение признака (каковы?) - см. на полную форму: сколько "н" в полной, столько и в краткой.
Они воспитанны и образованны (воспитанные и образованные).