Решите. пожалуйста Даны два двузначных числа, из которых второе обозначено теми же цифрами, что и первое, но написанными в обратном порядке. Частное от деления первого числа на второе равно 1,75. Произведение первого числа на ...

Решите. пожалуйста Даны два двузначных числа, из которых второе обозначено теми же цифрами, что и первое, но написанными в обратном порядке. Частное от деления первого числа на второе равно 1,75. Произведение первого числа на цифру его десятков в 3,5 раза больше второго числа. Найти эти числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - цифра десятков, а у - цифра единиц первого двузначного числа, тогда первое число равно сумме (10х+у), а второе равно (10у+х). Известно, что первое число в 1,75 раз больше второго, поэтому  10х+у=1,75(10у+х) Также известно, что произведение первого числа на цифру его десятков в 3,5 раза больше второго числа, поэтому х(10х+у)=3,5(10у+х). Решаем систему: [latex]\begin{cases} 10x+y=1,75(10y+x) \\ x(10x+y)=3,5(10y+x) \end{cases}[/latex] разделим второе уравнение на первое: [latex]\begin{cases} x=2 \\ 10x+y=1,75(10y+x) \end{cases}[/latex] Подставим найденное х=2 в какое-нибудь уравнение и найдем у: 20+у=1,75(10у+2) 20+у=17,5у+3,5 16,5у=16,5 у=1 Значит, 21 и 12 - искомые числа. Ответ: 21 и 12.