Решите пожалуйста. Порцию меди растворили в концентрированной серной кислоте. К образовавшемуся раствору добавили избыток раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отфильтровали, промыли, высушили и прокалили. В результате по...

Решите пожалуйста. Порцию меди растворили в концентрированной серной кислоте. К образовавшемуся раствору добавили избыток раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отфильтровали, промыли, высушили и прокалили. В результате получили порцию твердого вещества массой 40 г. Какова масса исходной порции меди?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu+2H2SO4=CuSO4+2H2O+SO2 1 моль             1 моль CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 1 моль                      1 моль Cu(OH)2=CuO+H2O 1 моль        1 моль n(CuO)=40/80=0.5 моль=n(Cu) m(Cu)=0.5*64=32 г