РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО АВСД- параллелограмм, О- точка пересчения диагоналей, М-середина АВ, вектор ДА=вектору а,вектор ДС=вектору b.Выразите через векторы а и b следующие векторы: а)ДВ; б)до; в)АС; г)ДМ.
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО
АВСД- параллелограмм, О- точка
пересчения диагоналей, М-середина АВ, вектор ДА=вектору а,вектор ДС=вектору b.Выразите через векторы а и b следующие векторы:
а)ДВ; б)до; в)АС; г)ДМ.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:ABCD - параллелограммО - точка пересечения диагоналейAM=MB
[latex]\vec{DA}=\vec{a} \\ \vec{DC}=\vec{b}[/latex]
Найти:
[latex]\vec{DB}; \ \vec{DO}; \ \vec{AC}; \ \vec{DM}[/latex]
Решение:
Так как противоположные стороны параллелограмма параллельны, то получим следующие равные векторы:
[latex]\vec{CB}=\vec{DA} \\ \vec{AB}=\vec{DC}[/latex]
а)
[latex]\vec{DB}=\vec{DC}+\vec{CB}=\vec{DC}+\vec{DA}=\vec{b}+\vec{a}[/latex]
б)
[latex]\vec{DO}= \frac{1}{2} \vec{DB}= \frac{1}{2} (\vec{b}+\vec{a})= \frac{1}{2} \vec{b}+\frac{1}{2}\vec{a}[/latex]
в)
[latex]\vec{AC}=\vec{AB}+\vec{BC}=\vec{DC}+\vec{AD}= \vec{DC}-\vec{DA}=\vec{b}-\vec{a}[/latex]
г)
[latex]\vec{DM}=\vec{DA}+\vec{AM}=\vec{DA}+ \frac{1}{2} \vec{AB}= \vec{DA}+ \frac{1}{2} \vec{DC}= \vec{a}+ \frac{1}{2} \vec{b}[/latex]