Решите пожалуйста задачи) 1. Масса серной кислоты необходимой для реакции с 168 грамма гидроксида калия. 2.Какая масса йода выделится при взаимодействии 0,5 моль йодид калия с необходимым кол-во хлора 2. 3. Найти массу и кол-во...

Решите пожалуйста задачи) 1. Масса серной кислоты необходимой для реакции с 168 грамма гидроксида калия. 2.Какая масса йода выделится при взаимодействии 0,5 моль йодид калия с необходимым кол-во хлора 2. 3. Найти массу и кол-во вещества сульфит калия который может быть получен при взаимодействии 28 граммов гидроксида калия с серной кислотой. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) 2KI+Cl2=2KCl+I2соотношение кофиентов йодила калия и йода 2:1, значит йода будет в 2 раза меньше.0,5:2=0.25 найдем массу, молярную массу умножим на количество0,25*254=63.5гответ 63,5 3) H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O n(KOH)=m/M=168/56=3 моль по ур. реакции n(H2SO4)=1/2n(KOH) m(H2SO4)=n*M=1,5*98=147 г 1) - незнаю