Решите, пожалуйста, задачу (с ходом решения)! При сжигании углеводорода массой 3,2 г. образовалось 9,9 г. оксида углерода(IV) и 4,5 г. воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 64. Найдите молекулярну...
Решите, пожалуйста, задачу (с ходом решения)!
При сжигании углеводорода массой 3,2 г. образовалось 9,9 г. оксида углерода(IV) и 4,5 г. воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 64. Найдите молекулярную формулу вещества.
Ответ(ы) на вопрос:
СхНу=nCO2(C)9,9/44:nH2O(H*2)4,5/18*2
CxHy=0,225:0,5=1:2простейшая ф СН2 М=14г/моль
Проверяем есть ли О2.
mC=0,225*12=2,7г
mH=0,5*1=0,5 г
3,2-2,7-0,5=0 кислорода нет
MrCxHy=64*2=128г/моль
n=128/14 =9 истинная фС9Н18
Не нашли ответ?
Похожие вопросы