Решите пожалуйста задачу циклом. Даны действительное число а, натуральное число п. Вычислить: S =1 + 1/a2 +1/a4 + ... +1/a2n-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var     a, s, t: real;     n, i: integer; begin     readln(a, n);     t := 1;     for i := 1 to n do     begin         s := s + 1 / t;         t := t * a * a;     end;     writeln(s); end. аналог не руби для проверки блин a=2.0 n=4 s=0.0 for i in 1..n     s+=1/a**(2*i-2)     p [a**(2*i-2), (2*i-2)] end p s