Решите пожалуйста)Одной из характеристик реакций глюкозы является реакция "серебряного зеркала". Для какого класса органических соединений эта реакция является качественной. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При взаимодействии альдегидов с аммиачным раствором оксида серебра (реактив Толленса) на стенках колбы или пробирки образуется красивое серебряное зеркало. Данную реакцию так и называют - реакция серебряного зеркала. Реакция серебряного зеркала используется для качественного определения веществ, которые содержат альдегидную группу. 2[Ag(NH3)2]OH + 3H2O + C6H12O6 = 2Ag↓+ 4NH3∙H2O + C6H12O7.