Решите пж с условием задачу под цифрой 2...С УСЛОВИЕМ!!!!!!!!

Решите пж с условием задачу под цифрой 2... С УСЛОВИЕМ!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I способ: 1) 5-1=4 (части) - разница в весе. 2) 8:4=2 (кг) - масса петуха. 3) 2·5=10 (кг) - масса индюка. II способ: 1) 8:(5-1)=2 (кг) - масса петуха. 3) 2·5=10 (кг) - масса индюка. III способ: Предположим, что масса петуха х кг, тогда 5х кг масса индюка, также из условия задачи известно, что масса индюка на 8 кг больше массы петуха, а именно (х+8) кг согласно этим данным составим и решим уравнение: 5х=х+8 5х-х=8 4х=8 х=8:4 х=2 (кг) - масса петуха. 5х=5·2=10 (кг) или 2+8=10 (кг) - масса индюка. Ответ: 2 кг весит петух и 10 кг весит индюк.
Гость
Ответ: 2 и 10 масса петуха =х 5х=х+8 5х-х=8 4х=8 х=2 10 масса индейки