Решите с помощью уравнения задачу "На 3 одинаковых клумбах и вдоль дорожке парка в?

Решите с помощью уравнения задачу "На 3 одинаковых клумбах и вдоль дорожке парка в??садили 46 кустов роз. Сколько кустов роз на одной клумбе, если вдоль дорожек посажено 16 кустов? "
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на  одной клумбе x кустов роз,тогда ев трёх клумбах 3х роз.Кроме клумб было ещё высажено 16  кустов роз вдоль дорожек. Всего было высажено  46 кустов роз. 3х+16=46 3х=46-16 3х=30 х=30:3 х=10(кустов)  Ответ: на одной клумбе 10 кустов роз.