Решите с помощью уравнения задачу. На верхней полке книг в 5 раз меньше , чем на нижней . Если с нижней полки переставить на верхнюю 8 книг, то на обеих полках книг станет поровну .Сколько книг на каждой из полок ? (Напишите по...

Решите с помощью уравнения задачу. На верхней полке книг в 5 раз меньше , чем на нижней . Если с нижней полки переставить на верхнюю 8 книг, то на обеих полках книг станет поровну .Сколько книг на каждой из полок ? (Напишите пожалуйста с пояснениями )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть на 1 полке -Х книг, тогда на 2 полке 5Х, Если со 2 убрать 8 книг (5х-8) и поставить на 1 - х=8, книг будет равно5х-8=х+85х-х=8+84х=16х=4x=16/4=4 книги на верхней полке 4*5=20 книг  на нижней