Решите систему линейных уравнений: 2x+3y=5; 3x−y=−9. значение х: значение у:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система линейных уравнений:  2х+3у=5 3х-у=-9 Для решения напрашивается метод сложения. Для этого домножим второе уравнение этой системы на 3. Получим новую систему: 2х+3у=5 9х-3у =-27 Сложим почленно эти два уравнения, при этом +3у и -3у в сумме дадут 0 Снова получим новую систему:  2х+3у=5 11х=-22 Из второго уравнения находим х:  х=-2  и подставляем это значение х в первое уравнение системы. Получим у: 2*(-2)+3у=5, -4+3у=5  у=3 ответ: х=-2, у=3