Решите систему уравнений: X-Y=1 x     y     2x-y -- + -- = ------- 2     4       3 И решение пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{x-y=1} \atop { \frac{x}{2}+ \frac{y}{4}= \frac{2x-y}{3} }} \right. [/latex] [latex] \frac{x}{2} + \frac{y}{4} - \frac{2x-y}{3} =0[/latex] [latex] \frac{x}{2} [/latex] умножаем на 6 [latex] \frac{y}{4}[/latex] умножаем на 3 [latex] \frac{2x-y}{3} [/latex] умножаем на 4 Т.е. переводим к общему знаменателю. Получается знаменатель равен 12 [latex] \frac{6x+3y-8x+4y}{12} =0 [/latex] [latex] \frac{-2x+7y}{12} =0 [/latex] умножаем всё уравнение на 12 И получаем: -2x+7y=0 В итоге у нас получается: [latex] \left \{ {{x-y=1} \atop {-2x+7y=0}} \right. [/latex] Выносим х: [latex] \left \{ {{x=1+y} \atop {-2x+7y=0}} \right. [/latex] Подставляем значение х во второе уравнение и находим у: -2(1-y)+7y=0 -2+2y+7y=0 9y=2 y=[latex] \frac{2}{9} [/latex] Зная у, найдем х: х=1+у х=1+[latex] \frac{2}{9} [/latex] х=[latex] 1\frac{2}{9} [/latex] Ответ: х=[latex] 1\frac{2}{9} [/latex], у=[latex] \frac{2}{9} [/latex]