РЕШИТЕ СРОЧНО!!!!! 10) Объясните, почему в треугольнике ABC угол C не может быть тупым, если известно, что: а) AB = 6 см, AC = 8 см, угол А = 100°; б) AB = 6 см, AC = 8 см, угол А = 80°;

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) ∠A = 100° Сумма углов в любом треугольнике равна 180°. Значит ∠B+∠C = 180°-100° = 80°. Угол называется тупым, если его градусная мера больше 90°. Из последнего равенства следует, что ∠С не может быть более 90° (тупым). б) ∠A = 80° В любом треугольнике против большей стороны лежит больший угол. Так как AC>AB, угол B больше угла С. Так как ∠B+∠С = 100°, угол С не может быть более 90° (тупым).