Решите уравнение: cos(2x+x) + 2cosx=0

Гость
cos(2x+x) + 2cosx=0 cos2x cosx - sin2x sinx +2cosx=0 (cos²x-sin²x)cosx - 2sinx cosx sinx +2cosx=0 (cos²x-sin²x)cosx - 2sin²x cosx + 2cosx=0 cosx (cos²x-sin²x - 2sin²x +2)=0 cosx (cos²x-3sin²x+2)=0 cosx=0               cos²x-3sin²x+2=0  x=π + πn           cos²x-3(1-cos²x)+2=0      2                   cos²x - 3 +3cos²x+2=0                           4cos²x-1=0                           (2cosx-1)(2cosx+1)=0                           2cosx-1=0                  2cosx+1=0                           2cosx=1                     2cosx=-1                           cosx= 1                      cosx= -1                                        2                                  2                          x=+ arccos 1 +2πn       x=+ arccos(-1 )+2πn                                            2                                    2                          x=+ π + 2πn                x=+ (π - π)+2πn                                 3                                         3                                                             x=+ 2π +2πn                                                                     3 Ответ: х= π +πn                 2            x= + π +2πn                    3            x=+ 2π +2πn                    3