Оля собирала грибы. Всего девочка собрала 70 штук подосиновиков и подберезовиков, причем подосиновиков в 4 раза больше, чем подберезовиков. Сколько подберезовиков и сколько подосиновиков собрала Оля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х шт - подберезовиков, тогда 4х шт - подосиновиков. Всего х+4х шт или 70 шт - по условию задачи. Составим и решим уравнение: х+4х = 705х = 70 х=70/5х=14 шт - подберезовиков14*4=56 шт - подосиновиковОтвет. 14 шт и 56 шт