Решите уравнение (х*х*х)+(3х*3х)-4х-14=0 Я понимаю в алгебре, но просто перед экзаменом, надо все вспомнить. Если можете решите пожалуйста файл.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решим по формуле Кардано(или тригонометрическая формула Виета) [latex]x^3+ax^2+bx+c=0[/latex] [latex]Q= \dfrac{a^2-3b}{9} = \dfrac{3^2-3\cdot(-4)}{9} \approx2.333[/latex] [latex]R= \dfrac{2a^3-9ab+27c}{54} =-4[/latex] [latex]S=Q^3-R^2\approx-3.296[/latex] Поскольку [latex]S\ \textless \ 0[/latex] и [latex]Q\ \textgreater \ 0[/latex], значит : [latex]\phi= \dfrac{1}{3} \cdot Arch\bigg( \dfrac{|R|}{ \sqrt{Q^3} } \bigg)= \dfrac{1}{3} \cdot Arch\bigg( \dfrac{4}{ \sqrt{2.333^3} }\bigg) \approx0.163[/latex] Вычислим действительный корень. [latex]x_1=-2sgn(R) \sqrt{|Q|} \sinh(\phi)- \dfrac{a}{3} \approx2.096[/latex] - действительный корень [latex]x_2_,_3=sgn(R) \sqrt{|Q|} \sinh(\phi)- \dfrac{a}{3} \pm i \sqrt{3} \sqrt{|Q|} \cosh(\phi)=-2.548+0.434i[/latex] Пара комплексных корней.