Решите уравнение: x^3-5x^2-4x+20=0 ^-означает степень. пожалуйста помогите. И можно кратко объяснить как решаются уравнения? Пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Чтобы решить уравнение 3 степени, надо или подобрать корень, подставляя числа (делители свободного члена) вместо переменной, или постараться сгруппировать члены таким образом, чтобы можно было сумму представить в виде произведения. х³-5х²-4х+20=(х³-5х²)+(-4х+20)=х²(х-5)-4(х-5)=(х-5)(х²-4)=(х-5)(х-2)(х+2) Корни -2,2,5 (делители числа 20)