Решите уравнение,используя выделение полного квадрата: х*2+(х/х-1)*2=8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x*2 + (x/x-1)*2 = 8 Перепишем: 2x + 2x/(x-1) = 8 Сократим на 2: x + x/(x-1) = 4 Обе части умнодим на (x-1): x^2 - x + x = 4x - 4 Из правой части перенесём в левую и приведём подобные: x^2 - 4x + 4 = 0 Полученное выражение есть полный квадрат: (x - 2)^2 = 0 Откуда, x = 2