Решите уравнения 1)cos5x=0 2)sin4x=0 3)sinx/2=0 4)cosx/3=0 5)sin(3x+п/4)=0 6)cos(8x+п/3)=0 7)sin(x/7+п/3)=0 8)cos(x/3+п/6)=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos(5*x) = 0 5*x = acos(0) + pi*n, Или 5*x = pi/2 + pi*n, где n - любое целое число Разделим обе части полученного ур-ния на 5 получим ответ: x = (pi/2 + pi*n)/5 sin4x=0 4*x = asin(0) + 2*pi*n, Или 4*x = 2*pi*n Разделим обе части полученного ур-ния на 4 получим ответ: x = pi*n/2 sinx/2=0 x/2 = asin(0) + 2*pi*n, Или x/2 = 2*pi*n Разделим обе части полученного ур-ния на 1/2 получим ответ: x = 4*pi*n cosx/3=0 x/3 = acos(0) + pi*n, Или x/3 = pi/2 + pi*n Разделим обе части полученного ур-ния на 1/3 получим ответ: x = 3*(pi/2 + pi*n) sin(3x+п/4)=0 3*x + pi/4 = asin(0) + 2*pi*n, Или 3*x + pi/4 = 2*pi*n Перенесём pi/4  в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого: 3*x = -pi/4 + 2*pi*n Разделим обе части полученного ур-ния на 3 получим ответ: x = (-pi/4 + 2*pi*n)/3 cos(8x+п/3)=0 8*x + pi/3 = acos(0) + pi*n, Или 8*x + pi/3 = pi/2 + pi*n Перенесём pi/3 в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого: 8*x = pi/6 + pi*n Разделим обе части полученного ур-ния на 8 получим ответ: x = (pi/6 + pi*n)/8 sin(x/7+п/3)=0 x/7 + pi/3 = asin(0) + 2*pi*n, Или x/7 + pi/3 = 2*pi*n Перенесём pi/3 в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого: x/7 = -pi/3 + 2*pi*n Разделим обе части полученного ур-ния на 1/7 получим ответ: x = 7*(-pi/3 + 2*pi*n) cos(x/3+п/6)=0 x/3 + pi/6 = acos(0) + pi*n, Или x/3 + pi/6 = pi/2 + pi*n, где n - любое целое число Перенесём pi/6 в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого: x/3 = pi/3 + pi*n Разделим обе части полученного ур-ния на 1/3 получим ответ: x = 3*(pi/3 + pi*n)