Решите задачи, с 1 по 5

Решите задачи, с 1 по 5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Отталкиваемся от формулы ускорения g=G*M/R^2, отсюда  M=gR^2/G, G-постоянная, равная 6,67*10^-11  M=9,8*(6,4*10^6)^2/6,67*10^-11=6,018*10^24 кг.  2) Используем закон всемирного тяготения  F = G* M1* M2 / R^2  Выражаем M2  M2=FR^2/M1*G=7,42*10^16кг.   3) Снова используем предыдущий закон  F = G* M1* M2 / R^2  Сила F=ma, следовательно  G* M1* M2 / R^2=ma=mU^2/R  U=2пR/T  M=4п*2R^3/GT^2=1,99*10^30 кг.  4) F=G*M1*M2/R^2  Нам всё известно, так что просто подставляем  F=1,9*10^20H.  5)T^2=4п^2R^3*1/GM => M=4п^2*R^3/T^2*G=6,5*10^23 кг.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы