Решите задачи:1) Найдите площадь каждого участка, если площадь первого участка в 5 раз больше площади второго, а площадь второго на 252 га меньше первого.2) Найдите площадь каждого участка, если площадь второго участка на 324 ...
Решите задачи:
1) Найдите площадь каждого участка, если площадь первого участка в 5 раз больше площади второго, а площадь второго на 252 га меньше первого.
2) Найдите площадь каждого участка, если площадь второго участка на 324 га больше площади первого участка, а площадь первого участка в 7 раз меньше площади второго.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая задача.
Сначала всё обозначим.
Второй участок x, тогда первый 5x.
Разница между ними по условию задачи 252, можем написать уравнение:
5x - x = 252
4x = 252
x = 63 (га, площадь второго участка)
63 * 5 = 315 (га, площадь первого участка)
Проверка: разница 252 га, как в условии. Всё верно.
Вторая. Принцип тот же.
Первый участок x, второй 7x. Разница 324. Уравнение:
7x - x = 324
6x = 324
x = 54 (га, площадь первого участка)
54 * 7 = 378 (га, площадь второго участка).
Разница 324, как в условии. Всё верно.