Решите задачу 35 б В установке, показанной на рис. 13, массы тел равны m0, m1 и m2, массы блока и нитей пренебрежимо малы. Трение в блоке не учитывать. Найти ускорение "a" , с которым опускается тело массы m0 , и силу натяжения...

Решите задачу 35 б В установке, показанной на рис. 13, массы тел равны m0, m1 и m2, массы блока и нитей пренебрежимо малы. Трение в блоке не учитывать. Найти ускорение "a" , с которым опускается тело массы m0 , и силу натяжения нити, связывающей тела m1 и m2, если коэффициент трения меж-ду этими телами и горизонтальной поверхностью равен μ .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. a1 = a2 = a3, т.к. нить нерастяжимая  T01 = T02 = T0 по 3 з. Н. T2 = T3 = T по 3 з. Н. OX (1): T0 - um1g - T = m1a  OX (2): T - um2g = m2a  OY (3): m0g - T0 = m0a  (1) + (3):  -um1g - T + m0g = a (m1 + m0) с учетом силы натяжения T = m2a + um2g из (2): -um1g - m2a - um2g + m0g = a (m1 + m0) a (m0 + m1 + m2) = m0g - um1g - um2g a = (m0g - ug (m1 + m2)) / (m0 + m1 + m2) a = g (m0 - u (m1 + m2)) / (m0 + m1 + m2) (!) 2. с учетом формулы ускорения в (2): T - um2g = m2g (m0 - u (m1 + m2)) / (m0 + m1 + m2) T = m2g (m0 + u (1 - m1 + m2)) / (m0 + m1 + m2) (!)