Решите задачу алгебраическим способом для 4 класса: " Сколько лет твоему отцу?" - спросили у Пети. Он ответил так: " Я втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет ". Сколько лет отцу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я - х Х•3=папа Х:3-сестра 3х + х:3= 50
Гость
примем возраст сестры за Х тогда возраст Пети 3Х а возраст папы 9Х 9Х+Х=50 10Х=50 Х=50:10 Х=5    лет сестре 3*5=15   лет Пете 9*5=45   лет папе