Решите задачу Дано: равнобедреная трапеция ABCD, AB=CD=10см BC=12 BK= высота=8 см Найти: Площадь АBCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опустим в равнобедренной трапеции 2 высоты. тогда нижнее основание будет представлять 2 равный отрезка по бокам и один посередине, равный верхнему основанию. из треугольника ABK ( угол AKB =90) : AK=Sqrt(AB*AB - BK*BK)=6. Тогда нижнее основание равно : AD=2*AH+BC=24, Sabcd = (AD+BC)*BK/2=18*8=144