РЕШИТЕ ЗАДАЧУ. Дано: треугольник ABC, угол BAE = 112 градусов, угол DBF = 68 градусов, сторона BC = 9 см. Найти: сторону AC. Решение:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол FAC = 180 - 112 = 68 (потому что смежные) угол ABC = углу DBF (потому что вертикальные)  || угол FAC = углу AFC  || треугольник равнобедренный  || сторона AC = стороне BC = 9 *извиняющийся поклон*
Гость
∠ABC = ∠DBF = 68° (как вертикальные) ∠BAC и ∠BAE - смежные, в сумме равны 180° ∠BAC = 180° - 112° = 68° ∠ABC = ∠BAC = 68°, значит, ΔABC - равнобедренный с основанием АB. AC = BC = 9 см Ответ. 9 см