Решите задачу, используя три этапа математического моделирования. Задан прямоугольник. Одна сторона прямоугольника больше другой на 2 см. Если одну сторону прямоугольника увеличить на в 2 раза, а другую на 3 см, то периметр нов...

Решите задачу, используя три этапа математического моделирования. Задан прямоугольник. Одна сторона прямоугольника больше другой на 2 см. Если одну сторону прямоугольника увеличить на в 2 раза, а другую на 3 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас есть прямоугольник пусть одна сторона х см вторая сторона больше другой на 2 см- значит х+2 см теперь его изменили Если одну сторону прямоугольника увеличить на в 2 раза, значит 2*х см а другую на 3 см, значит х+2+3=х+5 см то его периметр будет равен 28 см. найдем периметр  Р=(2х+х+5)*2=28 (умножаем на два, т.к. каждой сторон по две) теперь решим уравнение (2х+х+5)*2=28 3х+5=28:2 3х+5=14 3х=9 х=3 Значит одна сторона первоначального прямоугольника 3 см вторая сторона 3+2=5 см