Решите задачу. Моторная лодка вышла из пункта A в пункт B и, двигаясь против течения, потратила на путь до пункта B 4ч, затем она повернула обратно и прибыла в пункт A ещё через 3 часа. Собственная скорость лодки 14 км/ч. Сколь...

Решите задачу. Моторная лодка вышла из пункта A в пункт B и, двигаясь против течения, потратила на путь до пункта B 4ч, затем она повернула обратно и прибыла в пункт A ещё через 3 часа. Собственная скорость лодки 14 км/ч. Сколько км проплываете за 5 ч по этой реке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - собственная скорость реки, а значит ПЛОТА  (х + 14) - скорость лодки по течению  (14 - х) - скорость лодки против течения  (14 - х) * 4 - весь путь от А до В  (х + 14) * 3 - весь путь от В до А  Уравнение  (14 - х) * 4 = (х + 14) * 3  56 - 4х = 3х + 42  4х + 3х = 56 - 42  7х = 14  х = 14 : 7  х = 2 км/ч - скорость реки , она же скорость ПЛОТА  2 * 5 = 10 км проплывёт плот за 5 часов  Ответ: 10 км
Гость
х скорость течения 4(14-х)=3(14+х) 56-4х=42+3х 7х=14 х=2км/час скорость течения=скорости плота  2*5=10км проплывет плот