Решите задачу. Определить генотип родителей имеющих карие глаза,если у них родился голубоглазый сын

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на моногибридное скрещивание с применением второго закона Менделя. Дано: А - ген карих глаз, а - ген голубых глаз АА, Аа - кареглазый человек аа - голубоглазый человек _________ Найти: генотип Р Решение: Голубоглазый ребёнок может родиться у кареглазых родителей только в том случае, если они гетерозиготны (т. е. , в генотипе есть как доминантные, так и рецессивные гены) . Проверяем: Р: ♂ Аа х ♀Аа G: А, а ...А, а F1:АА (к) , Аа (к) , Аа (к) , аа (г) Т. е, генотип родителей определён верно, т. к. , с вероятностью в 25% в семье кареглазых родителей может родиться голубоглазый ребёнок.