Решите задачу: Определите массу оксида алюминия, которая может быть получена при полном сгорании 81 г алюминия в кислороде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 3 моль    х моль 4Al       + 3O₂         = 2Al₂O₃ 4 моль    3 моль Зная массу и молярную массу (=27, см. Периодическую таблицу), можем найти количество вещества алюминия: n = m/M n Al = 81 г / 27 г/моль = 3 моль Решаем пропорцию, в ответе получаем количество кислорода: х = 3*3/4 х = 2,25 Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Следовательно, 22,4 л * 2,25 моль = 50,4 л Ответ: 50,4 л.