Решите задачу, плз.У вас есть две кучи камней. Первая из них содержит x камней, вторая - y. За один раз мальчик может забрать из любой кучки один камень и положить его в другую кучу. Вася хочет сделать так, чтобы хотя бы в одно...

Решите задачу, плз. У вас есть две кучи камней. Первая из них содержит x камней, вторая - y. За один раз мальчик может забрать из любой кучки один камень и положить его в другую кучу. Вася хочет сделать так, чтобы хотя бы в одной куче осталось ровно z камней. Составьте алгоритм, который определяет, может ли он достичь поставленной цели, и если да, то какое наименьшее количество переложений ему знадободиться для этого. Нужен код на любом из этих языков: python, c, c++, pascal
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   x, y, z: integer; begin   readln(x, y, z);   if (x + y < z) then     writeln('Не смогёт')   else   begin     write('Сможет, в ');     if (x < y) then       write(x - z)     else       write(y - z);     writeln(' шаг(а)(ов)');   end; end.
Гость
var   x, y, z: integer; begin   writeln('Веедите значения x,y,z');   readln(x, y, z);   if z>(x+y) then     writeln('Решения нет')   else if z=min(x,y) then     writeln('Делать нчего не нужно')     else       writeln('Потребуется шагов: ', min(x, y)-z) end.