Решите задачу, пожалуйста! Из восьми колец одно легче других. Каково число взвешиваний на чашечных весах для определения более лёгкого кольца?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На одну и на другую чашечки весов ложим по три кольца. Возможны два случая: 1) Если весы в равновесии, то взвешиваем два оставшихся кольца (одно кольцо на одну чашечку весов, второе кольцо - на другую чашечку весов). Определяем по весам, которое из них легче. 2) Весы не в равновесии. Берём три кольца, которые легче. Одно пока откладываем и взвешиваем два кольца (одно кольцо на одну чашечку весов, другое кольцо - на другую чашечку весов). Если весы в равновесии, то оставшееся кольцо легче других. Если весы не в равновесии, то по весам определяем, которое из них легче. Вывод: лёгкое кольцо можно найти за два взвешивания.